Главная » 2014 » Апрель » 24 » Легенды Байкала
23:34
Легенды Байкала

На всей дуге байкальской рифтовой структуры, протянувшейся на две с половиной тысячи километров из Монголии через горы Восточной Сибири до Якутии, архипелаг Ушканьи острова занимает особое место.
Поднявшись из северного Байкала в четвертичном периоде, на стыке трёх громадных тектонических впадин, он не раз менял очертания своих берегов.
Дикая живописность островов, подчёркнутая яркой растительностью и мраморными берегами с каменистыми рифами на мелководье, издавна привлекала к себе путешественников и учёных, однако свои тайны этот труднодоступный уголок Байкала стал приоткрывать сравнительно недавно.
В новом фильме Иркутского Научно-просветительского центра Вы увидите архипелаг во всей его первобытной красоте -- из космоса, под водой, летом и зимой. Познакомитесь с удивительным обитателем байкальских глубин принёсшим островам наибольшую известность -- единственным на земле пресноводным тюленем.
Вы так же узнаете, почему исключительно самобытный органический мир Байкала в маленьком пространстве островов как бы иллюстрирует нам свою многомиллионную историю и, возможно, согласитесь с автором фильма о том, что дальнейшее изучение Ушканьих островов поможет разгадать тайну происхождения древнего сибирского озера.

Просмотров: 448 | Добавил: Azzey | Теги: Байкал, природа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: